1968 Ford GT40 продан за $11 млн

Никогда точно не знаешь чем, в итоге, закончится аукцион, но, зато, можно точно сказать, что любая ассоциация со Стивом МакКуином американским киноактером и авто-мотогонщиком, гарантирует увеличение ставок.

Добавьте сюда многочисленные победы в гонках, съемки в одном из популярнейших фильмов в истории, легендарную расцветку и вы получите 1968 Ford GT40 Gulf/Mirage легковесный гоночный автомобиль, изображенный на фото. Еще будучи просто Mirage M.10003 в 1967 году он выиграл гонку в Спа. В 1968 модель претерпела множество изменений, попав в руки английского ателье J.W.A.

После еще нескольких побед на гоночной трассе, в 1970 автомобиль был продан Дэвиду Брауну из города Тампа, Флорида. Браун сдал в аренду GT40 киностудии Steve McQueen’s Solar Productions для съемок в теперь уже легендарном фильме Le Mans. Для работы в фильме у автомобиля была полностью удалена крыша, что негативно повлияло на жесткость и аэродинамические характеристики. После 5 месяцев съемок, автомобиль был продан. С тех пор он сменил много владельцев и полностью восстановил свою гоночную славу.

На пятничном аукционе RM Auctions ’68 GT40 обрел новый дом, его новый владелец заплатил за него $11 млн., что стало абсолютным рекордом американских автоаукционов. Предыдущим обладателем титула был 1931 Dueseneberg Model J Long-Wheelbase Coupe, который был продан за $10.34 млн.